четверг, 5 января 2017 г.

Новый Год и все-все-все

"Почему ты не празднуешь Новый Год как все нормальные люди?" В ответ на это я задаюсь вполне резонным вопросом "А как нормальные люди отмечают этот самый Новый Год?". Давайте подумаем вслух.


С самого утра женская часть семьи гремит на кухне кастрюлями, непрерывно что-то варится-жарится-печется. Запах в доме стоит восхитительный, но ты не можешь ничего попробовать, потому что "это на праздник". Мужская часть тоже не сидит без дела. Какие-то домашние доделки, побеги по магазинам, так как что-то обязательно забыли купить, руки на подхвате и все в таком духе. Детей как минимум вежливо просят не болтаться под ногами, как максимум - активно привлекают к работе. Картинка, знакомая всем и каждому. На мой взгляд, вся эта предпраздничная суета попахивает откровенным мазохизмом. Посудите сами. Весь день - у плиты, параллельно пытаешься привести в порядок дом и себя. Всегда невовремя звонит телефон (как раз когда у тебя руки в фарше), это наверняка кто-то хочет поздравить с наступающим, ведь ближе к полуночи есть риск вообще не поймать связь. По телеку обязательно идет фильм "Ирония судьбы", главные герои которого - настоящая находка для психотерапевта (тема, достойная отдельного поста). У тебя куча дел, ты боишься, что не успеешь закончить все запланированное, что торт не пропитается как надо, что все салаты не влезают в такой маленький большой холодильник, что ты не успела завернуть подарок для мужа (а, ладно, так подарю, ему все равно не нужна эта бестолковая упаковка). Все валится из рук, нервы на пределе, это ли не мазохизм чистой воды?
Хорошо, идем дальше. Ты молодец! Ты справилась со всеми делами, даже пообщалась с дальними родственниками по скайпу, умудрилась в этой суматохе полчасика понежиться в ванной... И вот долгожданный вечер! Все собрались за столом, уставленным всевозможными яствами, вы откупорили бутылочку давно припрятанного шампанского "для особого случая". И тут у меня недоумение - почему все так убеждены, что ни одно празднество не может, более того, не должно ни в коем случае обходиться без алкоголя? Почему когда я говорю, что не пью, люди смотрят на меня, как на больного человека? И продолжают уговаривать: "Ну давай, ну ведь сегодня праздник, ну чего ты не как все?" Я в ступоре. Вегетарианцам почему-то не принято подкладывать на тарелку мяско, приговаривая "Сегодня же праздник, сегодня можно все! Ничего с тобой не случится от одной маленькой отбивной!" Почему люди так не уважают чужой выбор, чужие вкусы? Даже если тебе удалось сохранить твердость, интерес к тебе потерян ) Ты автоматически переходишь в разряд зануд. И начинаешь есть. Все начинают есть. И это длится час, два, три... Ведь блюд наготовлено огого, а там ведь еще десерт есть и мандаринки. Любой диетолог, да что там, даже человек без специального образования, может с легкостью себе представить масштабы бедствия для несчастного организма. Переедание + алкоголь = плохое самочувствие, лишний вес, проблемы со здоровьем. Вы действительно думаете, что какой-то там праздник реально стоит такого беспощадного обращения со своим телом? Но это еще не конец! За праздничной ночью приходят не менее праздничные дни. Это походы по гостям (откуда ты редко уходишь с пустыми руками), бесплодные попытки доесть то, что осталось дома, чтобы не испортилось (сомнительная свежесть), ведь на деликатесы была потрачена кругленькая сумма. А потом ты становишься на весы... И оппа! Зубы на полку, холодильник на замок, сама - на диету. Вторая крайность после переедания. И в таком ритме проходит практически половина месяца!
Недоумение сменяется жалостью. Дорогие мои, зачем вы себя так загоняете? Кому нужны эти стереотипы? Почему вы живете по привычке? Среди моих знакомых многие не знают, что оказывается Новый Год можно не праздновать (как принято) и тебе ничего не будет! На твою голову не полетят камни с неба, мир не рухнет! Многие состоявшиеся родители пытаются упрекнуть нас с мужем, мол, вы лишаете ребенка праздника. А какого такого праздника? Неужели для того, чтобы лепить снеговика, кататься на санках, печь печенье, зажигать гирлянды, бродить по вечернему городу нужна конкретная дата? Разве чудеса возможны лишь по расписанию? Недаром существует выражение "Счастливые часов не наблюдают". Каждый выходной может стать волшебным, радостным, даже праздничным! Мы так привязались к устаревшим, никому не нужным, зачастую глупым традициям, которые расходятся с нашими взглядами, идеями, принципами воспитания детей. Что останется у них в памяти? Мы бездумно перенимаем западные традиции, удивляясь, что у нас они как-то не идут. Возможно, хватит уже слепо следовать шаблонам, пора заводить свои семейные традиции, основанные на своих предпочтениях, интересах, вкусах?
Вернемся к нашим баранам Новому Году. Для меня Новый Год - это Большой Понедельник. Я подвожу итоги прошедшего года, строю планы на следующий. Пошагово расписываю свои цели, чтобы приступить к их достижению уже 1 января, не откладывая ничего в долгий ящик. В жизни столько всего интересного, что хочется попробовать, испытать, чему хочется научиться, где побывать... Без детального плана действий тут не обойтись.
Такие вот маленькие размышления на большую тему. Дорогие друзья, если вы со мной согласны, напишите мне, а если не согласны, там более напишите! Возможно, вместе мы сможем отыскать истину.
Спасибо за внимание.

11 комментариев:

  1. О! это чудестное время! И всей семьей можно собраться и новыми традициями обзавестись. И с пользой время провести (правда погода внесла коррективы, за бортом сорок с минусом), хотелось бы домашнего пирога с чаем и горку в нагрузку. Но в этом году не поддержали и был рыбный пир, что то же неплохо. От тазиков оливье уже давно отказались. А так обычно сидим недолго, погулять и баиньки:))) плюс погодные условия, север есть север. Еще хочу завести маленькую традицию - составление планов на год, хотя бы... А так балдю:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за комментарий. Даааа, рыбка - это дело. Само то я рыбу полюбила недавно, но зато теперь... ))) И пироги домашние - вкуснотища ) А семейные традиции - это так чудесно! Они - как маленький секрет, только ваши.
      На составлении планов и списков я, что называется, собаку съела ) Люблю, умею, практикую ) И всем советую )

      Удалить
    2. По поводу "Люблю, умею, практикую..." - делись опытом. Я неравнодушна к этой теме, но еще не нашла для себя оптимальный вариант, так что с удовольствием знакомлюсь с предложенными. А вдруг?

      Удалить
    3. Юля, сейчас моя система претерпевает некоторые изменения в связи с наличием шила в попе у одного чудесного мальчика ) Но как только корректировка дойдет до логического конца сразу напишу пост ) Спасибо за интерес )

      Удалить
  2. Отличная статья, Кристин! Я к подобному выводу тоже пришла несколько лет назад - что это за такой странный рубеж, который надо отмечать так, что потом в зеркало смотреться страшно? И все эти шутки (в которых для некоторых есть приличная доля правды) - проснулся 10 января с вопросом "где я?" )) помню с бывшим мужем один раз отмечали только вдвоём - скромный ужин и кино под одеялом под мигание гирлянды!) окружающие сказали - ну вы стремные! Что как пенсионеры??? На счёт "лишаете ребёнка пращника" - честно сказать сомнительное удовольствие - всю ночь ходят пьяные по улицам и везде грохает салют, петарды и прочая пиротехника... Видела не раз как далеко не трезвые папы очень опасно все это запускают - летит в разные стороны, так и покалечиться не долго. А от шума многие маленькие дети пугаются - потом полночи не успокоить - вздрагивают от каждого шума... Удовольствие?)) алкоголь - это должно быть делом каждого, очень интересно быть трезвым - на машине проехаться по городу и побывать на разных площадках с большими елками именно в ночь это красиво и сказочно, прокататься ночью на каньках в парке - все таки в редкую ночь можно такое устроить!) в этом году, попав в гости к подруге, я ощутила это как никогда - пол ночи думала "зачем мне все это?" Лучше бы дома осталась))) спасибо за статью и возможность поболтать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, пока читала твой комментарий, улыбка не сползала с губ ) А вообще ты прямо с языка сняла ) Очень рада, что в творческих рядах есть люди, чьи взгляды похожи. Спасибо.
      И я Катя, не Кристина )

      Удалить
    2. Катюш!) Это только я так могу написать))) Прости пожалуйста!!!!!

      Удалить
  3. У нас в этот Новый год как раз только начали закладываться семейные традиции. Нет, конечно, мы не впервые отмечаем этот праздник, но впервые дети осознают, что день необыкновенный...
    У нас почти 3 года шел ремонт, так что раньше из всего традиционного были только вкусный ужин и телевизор. А в этот раз украшенная елка! Надо было видеть мордашки детей, когда утром 31-го декабря они увидели елку в игрушках и гирляндах, а также гирлянды и подвески на окне! И они уже понимают про подарки, так что очень ждали утра 1-го января, чтобы посмотреть, чем их порадовал Дед Мороз. И адвент с 1-го по 7-е открывали с удовольствием. Правда, пока там нет заданий - только конфетки. А еще новогодней ночью мы впервые любовались салютом! Правда, из окон - раньше старший боялся, а в этом году впервые восторгался. Решили обязательно летом (у нас широко празднуется День металлурга) попробовать уже вживую посмотреть. Ребятишки после салюта сразу спать пошли - итак для них этот день был долгим и полным впечатлений.
    По поводу алкоголя вообще спокойно отношусь к выбору каждого. Мы как раз бутылочку игристого приговорили - именно его захотелось. А так обычно вино пьем, крайне редко у нас на столе напитки покрепче, и то скорее для гостей.
    Конечно, праздники были лениво-расслабленными, но это наш выбор после суеты предпраздничных дней: там и ремонт, и отчеты у мужа на работе, и подготовка подарков... К сожалению, не удалось хорошенечко погулять - перед НГ оба кнопика разболелись, так что даже на первых своих утренниках в саду не были. Но зато позавчера мы им устроили праздничную фотосессию в костюмах. А сейчас погода не позволяет гулять - у нас минус 40 стоит... Но ничего - зима в Сибири длинная, снег долго не тает, так что гулятельные традиции точно появятся!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня необыкновенный день - это день рождения, в этот же день я отмечаю и новый год, мой личный новый год, как-нибудь подробнее напишу об этом еще. А чем знаменателен день 31 декабря? Идея с адвент-календарем просто замечательная! Но я не понимаю, почему его нельзя растянуть на всю зиму, задания могут быть еженедельными, к примеру. Таким образом, волшебным станет не один день, а весь сезон.
      Дааа, зимушка у вас знатная. У нас снег - большая редкость, хотя минусовая температура - вполне обычное явление. Несколько дней назад выпал и лежит пока, но не думаю, что это надолго. А вам можно и растянуть удовольствия типа снежков, снеговиков и санок ) Вы главное не болейте, тогда каждый день в радость )

      Удалить
    2. А мне все чаще в голову приходит, что адвент можно (и нужно!) приурочить абсолютно к любой дате и поводу! Например для детей каникулы - чем не повод? Не даст ребенку расслабиться в промежутках между школой и создаст хорошее настроение от поощрений! или, например, отсчитывать установленный срок (10, 20, 5 или какой Вам хочется) до дня рождения - знаю, что очень многие детки спрашивают "а когда мой день рождения???" в общем я за адвенты круглый год))))

      Удалить
    3. Марина, именно это я и имею ввиду! Все можно интерпретировать так, как хочется нам, и праздновать так, как хочется нам ) И если я вдруг захочу летом Новый Год - так тому и быть ) И приурочу его к Дню Нептуна ))) А почему бы и нет, в конце то концов?

      Удалить